Vente aux enchères d’une île hantée
Dans la lagune de Venise se trouve une île abandonnée depuis 1968 appelée île de Poveglia.  Cette île ayant pour particularité d’être hantée par des fantômes, a été mise à la vente aux enchères par le gouvernement italien.
Selon le Nouvel Observateur, l’île de Poveglia, dans la lagune vénitienne, va être mise aux enchères pour un bail de 99 ans.
En effet, il est à savoir qu’autrefois cette île était le refuge de nombreux pestiférés qui y ont été exilés. Cela avait pour objectif de ne pas contaminer les habitants de la Cité des Doges durant la grande épidémie de peste qui a affligé la ville en 1348. À l’époque, cette épidémie aurait fait plus de 160 000 victimes sur l’île de Poveglia. Ce n’est que plus tard, ou plus précisément au cours de la moitié du 20ème siècle qu’on voit apparaître sur l’île un hôpital psychiatrique. Cependant, des bruits courent que l’un des médecins exerçant dans cet hôpital a mis fin à ses jours suite à un harcèlement de fantômes. C’est ainsi que l’île est devenue interdite aux visiteurs.
Actuellement, le gouvernement italien a mis aux enchères cette île pour un bail de 99 ans afin de transformer l’hôpital psychiatrique en un hôtel de luxe. Cependant, les Vénitiens contre l’idée et contre la possession de l’île par de richissimes personnes, ont fondé une association dénommée « Poveglia per tutti » qui a pour but de remporter des fonds afin de gagner l’enchère.
Il est à noter que la mise aux enchères de l’île fait partie du plan de cessions de biens publics du gouvernement italien pour pouvoir diminuer ses dettes.
Laisser un commentaire
Vous devez vous connecter pour publier un commentaire.